Энергетическая политика в Миннесоте: высокая цена неудачи

В последние годы Миннесота реализует более и более агрессивную политику “экологически чистой энергии”, которая стоит потребителям электричества миллиардов долларов, не достигая амбициозных целей охраны окружающей среды.

Миннесотский закон излагает амбициозные государственные цели энергетической политики. Оснавная цель снизить выбросы парниковых газов на 15 процентов ниже уровня 2005 года к 2015 году, на 30 процентов к 2025 году, и на 80 процентов к 2050 году. В частности, стандарт возобновляемой энергетики требует, чтобы станции генерировали существенную часть (25 - 30 процентов) электричества из возобновляемых источников, главным образом ветра.

Исторически, Миннесота обладала преимуществом относительно дешевого электричества обычно на 18 процентов меньше, чем средний показатель по США. Однако расходование приблизительно $10 миллиардов при создании ветровых электростанций и новых и обновленных линий передач привело к потере Миннесотой конкурентного преимущества.

При том, что производство электроэнергии от ветра приближается к 20 процентам общей генерации, Миннесота не испытала никого заметного сокращения выбросов парниковых газов относительно среднего уровня по США.

Между 1990 и 2009 годом розничная цена электричества в Миннесоте была, в среднем, на 18,2 процентов ниже, чем средний национальный показатель. Однако всего за семь лет, это ценовое преимущество полностью исчезло.

Февраль 2017 года (странно, но у нас в ферале 2017 года также наблюдался существенный рост цен на электроэнергию) первый месяц, когда средняя розничная цена электричества в Миннесоте выросла выше среднеамериканской цены. Если за прошлые семь лет Миннесота удержала бы историческое ценовое преимущество против остальной части США, потребители заплатили бы почти на $4.4 миллиарда меньше.

Opera Снимок_2017-12-09_221739_stopthesethings.files.wordpress.com.png

Уголь - все еще ведущий источник электричества в Миннесоте - приблизительно 39 процентов электричества в 2016 — по сравнению с 65 процентами в 1990 году. Уголь и ядерная энергия обеспечивают 65 процентов электричества Миннесоты. Уголь, ядерная энергия и природный газ составляют 77 процентов полного производства электроэнергии. 

Opera Снимок_2017-12-09_222002_stopthesethings.files.wordpress.com.png

Подробнее в отчёте Center of the American Experiment

О сайте

Вы находитесь на моём фронт-сайте, предназначенном для сбора из открытых источников информации о функционировании энергетических рынков, изменений нормативной правовой базы энергетической отрасли, направлениях совершенствования моделей рынков и аналитической информации.

Оценки, суждения, позиции и предложения по вопросам функционирования энергетики являются моим личным мнением.

Валерий Жихарев

Быстрые новости

Ни слова про одобрение резерва, роста тарифов, консолидацию и пр. Зато прибыль 125 млрд. Которая, как обычно нам ра…

twitter.com/i/web/status/1…

Связаться со мной

Условия использования информации. Нет никаких условий. Сайт функционирует в некоммерческом режиме и создан в информационных аналитических целях.