Снижение ВИЭ в Китае было также в 2017 и в 2018 годах

В одной из предыдущих заметок описывалось снижение выработки на ВИЭ в Китае в 2019 году. Данная заметка посвящена описанию указанной проблемы в 2017 и 2018 годах.

В 2019 году в 2 раза снизилась динамика роста выработки на СЭС с 50,24% до 26,5% и роста выработки на ВЭС с 20,09% до 10,9%.

Как известно, за последние 20 лет Китай добился существенного прогресса в использовании возобновляемых источников энергии, а также в снижении стоимости возобновляемых источников энергии, и в результате Китай заблаговременно выполнил 13-й пятилетний план.

Тем временем, ВИЭ постепенно вступили в эру после субсидирования. Новой тенденцией становятся проекты, не предусматривающие субсидий и поддержки.

В 2018 году правительство Китая стимулировало потребление возобновляемой энергии, установив обязательные требования по потреблению. Тем не менее, такие препятствия, как задержки с выплатой субсидий и нечеткая политика в регулировании использования земли, негативное повлияли на развитие ВИЭ в Китае в 2018 году.

Как следует из China Renewable Energy Outlook 2019, опубликованном Energy Research Institute of Academy of Macroeconomic Research/NDRC China National Renewable Energy Centre в 2018 году в Китае произошло очередное сокращение энергии ветра на 27,7 ТВтч, что на 7% меньше по стране, что представляет собой улучшение на 5 процентных пунктов по сравнению с 2017 годом.

Screenshot_4png

В большинстве регионов серьёзное сокращение в 2018 году не произошло: темпы сокращения ветра в Цзилине и Ганьсу снизились более чем на 14%, в то время как во Внутренней Монголии, Ляонине, Хэйлунцзяне и Синьцзяне наблюдалось снижение более чем на пять процентных пунктов. Шэньси, Шаньси и Юньнань не имели значимого сокращения.

Тем не менее, темпы сокращения ветра все еще высоки в Синьцзяне (23%), Ганьсу (19%) и Внутренней Монголии (10%); на эти три провинции приходилось 84% ветра в 2018 году. В 2018 году в Китае произошло сокращение солнечной энергии на 5,49 ТВтч, или на 3% в национальном масштабе, что на 2,8% меньше, чем в 2017 году. Синьцзян снизил сокращение солнечной энергии на 6%, снижение в Ганьсу сократилось на 10%, но темпы их сокращения оставались высокими: 16% в Синьцзяне и 10% в Ганьсу.

Screenshot_5png

В 2018 и 2019 годах был принят ряд политических мер для содействия внедрению возобновляемых источников энергии. В рамках трехлетнего плана действий по потреблению чистой энергии были приняты меры по сокращению темпов снижения объёмов ветровой и солнечной энергии с помощью более сфокусированных усилий по межпровинциальному перетоку электроэнергии от ВИЭ. Кроме того, был запущен обязательный механизм потребления возобновляемой энергии с квотами для каждой провинции, требующий от розничных продавцов электроэнергии и конечных пользователей увеличения потребления возобновляемой энергии.

О сайте

Вы находитесь на моём фронт-сайте, предназначенном для сбора из открытых источников информации о функционировании энергетических рынков, изменений нормативной правовой базы энергетической отрасли, направлениях совершенствования моделей рынков и аналитической информации.

Оценки, суждения, позиции и предложения по вопросам функционирования энергетики являются моим личным мнением.

Валерий Жихарев

Быстрые новости

Ни слова про одобрение резерва, роста тарифов, консолидацию и пр. Зато прибыль 125 млрд. Которая, как обычно нам ра…

twitter.com/i/web/status/1…

Связаться со мной

Условия использования информации. Нет никаких условий. Сайт функционирует в некоммерческом режиме и создан в информационных аналитических целях.