Модель 5 "Э"

ЭнергоРынок №1(38)/2007

Эффективное энергопотребление: от купли-продажи к комплексному решению вопроса энергоснабжения

Развитие оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) подразумевает, в частности, ужесточение конкуренции за потребителей, что стимулирует поставщика энергоносителей к совершенствованию технологии взаимоотношений с клиентом и, как следствие, реализации комплекса услуг по оптимизации процессов энергопотребления.

Наиболее действенным инструментом эволюции взаимоотношений "поставщик - потребитель" представляется развитие модели работы по линии "энергоаудит - энергопланирование - энерготрейдинг - энергоменеджмент - энергоконсалтинг" (далее - модель "5Э", или Модель).

Определить данную модель работы можно следующим образом: модель "5Э" - совокупность процессов, связанных с получением, учетом и потреблением энергоресурсов, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом, позволяющей наиболее эффективно осуществлять поставку энергоресурсов конечному потребителю.

Модель "5Э" призвана определить рамки и направление развития энерготрейдинга как комплексной услуги энерготрейдинговых компаний, когда некий независимый сбыт не просто обращается к крупному промышленному потребителю (группе потребителей) с предложением вывести его (их) на ОРЭ, предоставив ему (им) при этом возможность снизить затраты на потребление электроэнергии с ОРЭ, используя ресурсы энергореформы (при этом, снижая груз перекрестного субсидирования у одного субъекта (группы субъектов), данный сбыт "перегревает" региональных потребителей, так как дополнительные расходы в этом случае перекладываются на них), а предлагает предприятию революционную схему работы в сфере потребления электроэнергии, позволяющую не только сэкономить на затратах, но и оптимизировать процессы поставки, учета, потребления и управления энергоресурсами.

То есть энерготрейдинговая компания становится не только носителем по большому счету оторванной, единожды применяемой услуги, а представляет собой комплексную систему, включающую широкий спектр работ по общей оптимизации всех процессов, связанных с использованием и потреблением электроэнергии.

В отдельности составляющие Модели не являются для энергоотрасли принципиально новыми - только в совокупности и при отлаженной взаимной работе они представляют собой действительно единый, целостный организм.

По этой причине основой отношений энерготрейдинговой компании с любым ее заявителем должен служить первоначальный информационный банк данных о динамике энергоресурсных потоков предприятия. Сбор, классификация и обработка этих данных проводится при первоначальном общении с заявителем, дальнейшее их расширение и применение осуществляется в рамках энергоаудита.

Энергоаудит

Максимально полный анализ собранной информации позволит с большой степенью уверенности выявить слабые энерготехнологические места на предприятии и, соответственно, разработать комплекс организационно-технических мероприятий по повышению эффективности потребления энергоресурсов. Сравнительный анализ удельных энергозатрат на производство продукции, отвечающей нормам и практике других предприятий, позволит говорить о необходимости замещения неудовлетворительного оборудования с целью усовершенствования исследуемого технологического процесса. 

Выделим следующие этапы проведения энергоаудита:

  • определение исходной точки энергоаудита;
  • подготовка энергопаспорта предприятия;
  • определение ключевых показателей;
  • обзор энергопотоков;
  • измерение и расчет предварительного объема энергопотребления на предприятии;
  • составление карты энергопотребления и предварительного энергобаланса предприятия;
  • анализ энергобаланса предприятия;
  • оценка эффективности энергооборудования, разработка предложений по оптимизации его работыподбор и внедрение энергоэффективного оборудования, помощь в монтаже и обслуживании.

Особо стоит отметить процесс внедрения (модернизации) на предприятии автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).   

Энергопланирование

Планирование в научном менеджменте является составной частью управления. Тем не менее необходимо рассмотреть данную функцию менеджмента как отдельную фазу в силу ее важной роли на современном реформируемом рынке электроэнергии. 

Применительно к энерготрейдингу энергопланирование можно понимать как совокупность методов обработки информации коммерческого и технического учета электроэнергии, а также конкретных способов ее применения в соответствии с установленными правилами работы рынка и согласно требованиям договора о присоединении.

Систему энергопланирования в рамках модели "5Э" следует формировать, ориентируясь на конкретные субъекты и объекты энерготрейдинга и учитывая следующие принципы, а именно:

  • соответствие действующим и перспективным правилам работы ОРЭ, техническим регламентам, другим нормативным документам;
  • создание условий для полного информационного обеспечения торговой стратегии и тактики; 
  • регистрация и отслеживание трендов потребителя электроэнергии в рамках условий функционирования ОРЭ;универсальность, гибкость по отношению к внешним и внутренним факторам стратегии работы на рынке;оптимальность технического воплощения систем коммерческого учета с обязательной ориентацией на квалифицированный перспективный прогноз всех доминант энергопотребления.

Таким образом, энергопланирование призвано ответить на вопросы: с какой целью, каким образом, с какой точностью и в каких случаях необходимо производить расчет и как для этого получить данные?

Энерготрейдинг

В узком смысле под энерготрейдингом подразумевается деятельность в рамках нормативных документов ОРЭ. Однако на практике значение энерготрейдинга заметно шире: говоря об энерготрейдинге, мы подразумеваем способность компании, обеспечивающей потребление электроэнергии, применять в своей деятельности все возможные экономические и финансовые инструменты в целях гарантированного обеспечения эффективного энергопотребления на предприятии.Функционально процесс энерготрейдинга можно разделить на две составные части, одна из которых связана с процедурой подготовки и выводом предприятия на ОРЭ, а другая - с выполнением непосредственных работ по торговле электроэнергией во исполнение планового почасового графика потребления предприятия. 

Процесс энерготрейдинга включает в себя следующие этапы:

  • формирование данных;
  • формирование графика;
  • сопровождение графика;подача торговой заявки;
  • обеспечение подачи торговой заявки;
  • расчет схемы платежей;
  • сопровождение схемы платежей;
  • обеспечение эффективного использования денежных средств;
  • осуществление поставки электроэнергии (мощности);
  • фактурирование работ и услуг.    

Энергоменеджмент - это комплекс взаимоувязанных организационно-структурных, организационно-технических, финансово-экономических, нормативно-правовых и информационных мероприятий, позволяющий наиболее эффективно управлять энергетическими ресурсами предприятия.Энергетическому менеджменту, как и менеджменту в целом, свойственны общие функции, которые учитывают конкретную специфику области управления. 

К ним относятся:

  • планирование;
  • организация;
  • мотивация;
  • контроль;
  • принятие решений;
  • коммуникация.

Для успешной реализации функций менеджмента в модели "5Э" организация должна обеспечить такое необходимое условие, как внедрение запланированных ОТМ с учетом материалов, оборудования, денежных средств, обучения персонала и. т. п. 

На данной стадии энергетический менеджмент включает мероприятия по составлению бюджета энергообеспечения абонента, выработке долго-срочных планов и стратегии энергопотребления, а также подготовке бизнес-планов привлечения инвестиций из внешних источников с целью реализации высокозатратных энергосберегающих проектов.

В целях достижения на предприятии большей энергоэффективности технологических процессов и оборудования необходимо осознанное и мотивированное применение на практике правил эффективного использования энергии, обеспечить которое призвана "психология энергосбережения" персонала. 

В связи с этим в энергетическом менеджменте предприятия реализуется функция мотивации, цель которой - активизировать людей, работающих в организации, и помочь им понять, как использовать энергию наиболее эффективно: персоналу предоставляется необходимая информация о деятельности предприятия по энергетическому менеджменту, о мерах по экономии энергии, предпринимаемых в настоящее время, о выгодах от экономии энергии для организации в целом и для каждого члена коллектива в отдельности.На всех стадиях реализации функций энергетического менеджмента на предприятии организационные методы (включая методы стимулирования) должны сопровождаться контрольными функциями.Контроль основывается на количественной и качественной оценке результатов работы. 

Главными инструментами реализации контроля являются наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. Контроль выступает как элемент обратной связи, поскольку по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов, норм и нормативов.Связующими элементами функций менеджмента служат процессы коммуникации и принятия решений.   

Энергоконсалтинг

Функционирование модели "5Э" невозможно без тесного взаимодействия с потребителем по всем направлениям ввиду существования огромного количества функций, выполняемых вне зоны ответственности энерготрейдинговой компании. В данной связи своевременное обеспечение исполнителей необходимой для выполнения работ информацией есть гарантия поддержания эффективного энергопотребления предприятия в течение всего времени работы с консультирующей энерготрейдинговой компанией.    

Энергоконсалтинг осуществляется по трем направлениям и является: 

  • техническим (по отношению к энергоаудиту и энергопланированию); 
  • экономическим (энергопланирование, энерготрейдинг, энергоменеджмент); 
  • юридическим (энергопланирование, энерготрейдинг, энергоменеджмент).

Энергоконсалтинг может осуществляться как непосредственно на месте, так и с использованием различных видов связи.

Следует отметить, что результативность работы Модели зависит не только от наличия у субъектов оптового рынка финансовых, трудовых и политических ресурсов, но и от понимания значимости ее внедрения.

Обращаться к комплексному решению вопроса энергоснабжения необходимо из соображений обеспечения должного уровня и подержания имеющихся темпов перевооружения энергомощностей потребителя как к первоочередной хозяйственной задаче; понимания, что только интенсификация деятельности и диверсификация использования возможностей оптового рынка электроэнергии позволят прогрессировать команде "энерготрейдинговая компания - потребитель"; необходимости более тесного сотрудничества со службами потребителя по вопросам энергопотребления; наличия существенной незавершенности всех происходящих в энергосистеме изменений и развития технологий взаимоотношений до уровня "единого организма". В противном случае, Модель будет восприниматься только лишь через призму маркетинговых приемов - то есть как PR-ход.

http://www.e-m.ru/er/2007-01/23116/